Отзыв о работодателе «Huawei Technologies» Добавлен: 29.05.20 15:15

Основное название: Huawei Technologies
Другие названия: Huawei
Телефоны: +7 495 234 06 86
Адрес: Россия, г. Москва, Либо Крылатское, либо Алтуфьево

Производство и распространение телекоммуникационного оборудования
Автор: Константин (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Системный администратор
Дата собеседования: Май 2020 г.

Вежливое и доброжелательное общение с рекрут-менеджером компании Kelly It Solutions, которая выступает подрядчиком для Huawei в поиске работников.

Начнём с того, что оформление не в штат Huawei, а в штат Kelly It Solutions. Что тут скажешь, китайцы верны своей националистической философии. Если кто не в курсе советую погуглить. Делается это для того, чтобы можно было распрощаться с работником по любому поводу и без повода. Работнику, если дело дойдёт до суда, будет затруднительно доказать, что он работал в Huawei. В Трудовой книжке будет указано Kelly It Solutions, а эти ребята на суде уж что-нибудь придумают что сказать и предъявить, оставив в конечном счёте работника в дураках. Уверен, что у Kelly It Solutions сильный штат юристов, поэтому даже связываться не стоит. Конечно, искренне не понимаю ребят, которые идут на такую схему работы. По-моему, это мало того, что в некоторой степени унизительно, так ещё и не безопасно, ведь ваши трудовые права не гарантированы по простой причине - работаете вы в одном месте, а оформлены в другом.
Далее. Рекрутмен, хоть мы и мило пообщались, на прощание он очень тепло сказал "приятно было познакомиться", пообещал после того, как положит трубку прислать адрес работы, но он этого не сделал. Также не сказал адрес и по телефону, хотя это всё легко гуглится и я нашёл адрес уже в процессе общения с ним по телефону, но не стал говорить об этом. Совершенно не понятный момент, который говорит уже о не очень честном подходе в плане общения с потенциальным работником. Ну, мне надо понять сколько я буду времени тратить на работу - поэтому спрашиваю сразу адрес. И что я слышу в ответ: "я так не знаю, пришлю адрес по почте в конце разговора". Но, извините меня, мне ведь понимать надо имеет ли смысл дальнейший разговор или нет.
Кого ищут. Ищут системного администратора со знанием Linux. Но Linux это довольно обширное понятие. Спрашиваю что конкретно надо знать: KVM, Xen, Nginx, Apache, Squid или что-то другое. Толкового ответа получить не смог. Напоминаю, это человек из Kelly It Solutions, который по идее должен знать что всё это такое и знать кого он ищет. Спросил он про скрипты на bash и по большому счёту всё.
По итогу. Кого всё-таки ищут. Мне показалось, что ищут человека, которого они посадят на своё оборудование, будут его натаскивать, сертифицировать. А вот что будет потом неизвестно. Сама по себе схема трудоустройства мутная. С адресом рекрутмен не смог отелиться, и на письмо тоже не разродился. Всё-таки, если ты говоришь, что пришлёшь письмо, его надо прислать, даже если тебе показалось, что человек откажется или не подходит по какой-либо причине. В общем, впечатления негативные. Не думаю, что китайцы позволяют себе вести дела в плане подбора и трудоустройства персонала таким же образом, например, в Германии или Великобритании, не говоря уже о США.