Отзыв о работодателе «Кабош » Добавлен: 12.07.20 13:33

Основное название: Кабош
Другие названия: Слактис, Великолукский молочный комбинат
Сфера деятельности: Производство/поставка: Сельское хозяйство и рыболовство
Адрес: Россия, г. Псков, Великие муки

Фермы, молочный комбинат, тепличное хозяйство
Автор: Себубяка Себубякина (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Подхалим
Дата начала работы: 2019 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Никаких абсолютно!
Не ищите там плюсов

Пишу отзыв для профессионалов, так как считаю, что данная компания является угрозой для них. Пишу правду, поэтому, без стеснений.
Компания ведёт серьезный поиск московских (и всероссийских), кандидатов, само собой первое условие - релокация, именно в этом и заключается угроза. Как бы там не казалось, переезд, даже за 500км это трата сил, времени и средств. Вы все будете делать за свои деньги, ибо компания не знает, что такое релокационный пакет. Позже объясню, почему им это не ведомо. Не просто так компания обратила свой взор на большие города. Тут стоит немного сказать о городе Великие Луки. Город маленький, это даже не областной центр, все разговоры тех, кто будет вас заманивать о дешевизне проживания тут - полное враньё. Жить тут стоит столько же, сколько и в Москве. Магазины те же «магнит» и им подобные, конечно стоимость продуктов та же. Что касается сферы услуг, то этой сферы тут просто нет. Да, маникюр дешевле чем в Москве, но ходить на него просто опасно))) в общем кто хочет сэкономить - это глобальная ошибка.
Поехали дальше. Зп приезжим кандидатам, как тут уже писали ранее, дают больше, чем местным. Само собой, в ВЛ (Великие Луки) 30 000 это очень большая зарплата, люди умудряются жить на 15, с детьми... работы в городе нет вообще - именно поэтому многие местные годами работают в кабош, принимая успокоительные и теряя последнее здоровье. Но ситуация в компании такая, что даже местные, для которых кабош чуть ли не единственная возможность существовать - бегут без оглядки. Я ездила на работу на такси, таксисты очень общительные, все знают адрес кабош, и спрашивали: «вы тут работаете?» , на мой утвердительный ответ я слышала одни и те же слова, как под копирку: «мне вас очень жалко»...
Я не буду писать про склоки, какие-то там домогания со стороны директора, или косые взгляды, так как мой отзыв рассчитан на более высокий уровень специалистов, которые вряд ли могут стать жертвами или наоборот счастливцами личных взаимоотношений. Никого не насилуют, это точно, и каждый сам решает, наживаться на возможности личных взаимоотношений, или своего профессионализма достаточно, чтобы справиться без этого) ну, и какими бы негативными не были мои ощущения, могу сказать: чтобы до вас домогались, вы должны обладать очень незаурядной внешностью))) не каждой стоит льстить себе этой угрозой)
Давайте о работе:
Первая ошибка это соглашаться на оклад ниже, чем вы хотите, в счёт премии. Если вы стОите в Москве от 150-ти, то и здесь просите оклад 150, премия только если сверху. Поймите, в компании, в которой нет положения о премировании и KPI, премия будет выплачена по принципу «хочу- не хочу» да, поверьте такие компании ещё существуют. Это, как и многое другое отпечаток провинциальности. Вообще подход к управлению персоналом тут допотопный. Они просто ещё не научились, а ломать «удобные» устои очень тяжело. Вы подпишите Джоб оффер, в котором указано, что вам компенсируют некоторую сумму за жильё, после успешного прохождения испытательного срока, стоит отметить, что это правда, большой вопрос- дотяните ли вы до этого. Шанс будет только в случае, если вы молча будете пахать на удовлетворение себялюбия ваших руководителей (их будет много), ни о какой реальной работе тут речи не идёт, только имитация. Давайте переходить к тому, о чем «кричат» все предыдущие отзывы: о совещаниях))) это то, чем живет компания. В этих совещаниях и есть вся работа. Сначала мне казалось, что я участник этих встреч, чтобы быстрее адаптироваться, но буквально через месяц, я села дома, с тетрадью исписанной на этих совещаниях и поняла, что - все вода... нет никаких решений, только руководство к процессам. Те вам диктуют, как вы должны работать, но это не нацелено на результат, это нацелено на комфортное состояние генерального директора/президента/ владельца... как не назови, Матвеева Дмитрия Викторовича. Его слова: «вы работаете в моей компании, и будете это делать так, как говорю я» очень правильные слова, их можно выразить одной русской поговоркой: «я хозяин - ты дурак, ты хозяин - я дурак» Только вот это никак не вяжется с компанией, которая хочет развития и хоть какого-то уровня, все цивилизованные люди знают, что в развитых компаниях сотрудников УВАЖАЮТ. Ведь короля делает свита... удивительно, как не ценятся собственные средства, привлекая сотрудников с богатым опытом, компания могла бы обрасти огромным количеством инструментов, свежих взглядов и возможностей - это было бы очень полезно... но увы, компании не нужен ваш опыт, нужно подчинение, ну, как в компаниях Москвы из 10 человек, многие поймут, о чем я.
И ещё: НИКТО, в не зависимости от своего положения, статуса, должности, не имеет ни малейшего права повышать голос на другого человека, и уж тем более это позор для президента группы компаний. На моем последнем совещании ген диру не понравилось мое лицо! Да да, дорогие читатели, мне это прямо посмели заявить))) при других сотрудниках)) «посмотри на своё лицо»
Так вот: мое лицо перекосило от ужаса, на меня никто никогда раньше не кричал, не стучал чашкой по столу, чтобы доказать свою правоту... я жила в цивилизованном обществе.
Вернёмся к совещаниям: к сожалению, это процесс ради процесса, не было ни одного совещания, на котором были бы достигнуты какие-то договоренности, или показаны и приняты результаты. Сотрудники месяцами переделывают, например, организационную структуру своих отделов (казалось бы работа на 2 часа), приходят и слышат два варианта:
«вы ничего не умеете»
или второй
«вы поработали, хорошо! Но не смотрите в глубь, надо это доделать»
и так много, очень много раз.
я сначала удивлялась, почему никто не выражает своё мнение (никто от слова совсем) потом поняла - это просто бесполезно, ты нарвёшься лишь на поток негативных эмоций. Опытные люди, просто молчат и кивают...
Как вы понимаете, это и не пахнет работой, это толокня в ступе, без надежды на шаги вперёд. Угнетает. Это убивает последние лучи знаний, опыта, компетенций, навыков хороших специалистов. Управленцы это сложённая компания лично приближенных людей, и какую бы глупость они не творили - они правы. Они опытны в части соблюдения внутренних правил компании, специалистов там нет. Все растут из помощников, те в предмете не разбираются вообще, но не понимают этого, что просто доводит ситуацию до абсурда, как говорил классик «ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено» редкие исключения в виде достойных специалистов жарятся в копании как на сковородке ада и каждый день мечтают уйти, уйти от туда мечтает вообще каждый сотрудник, кроме двух приближенных и новичков)
Соблюдения ТКРФ - нет. Только в части оклада, и то не полностью (например: вам откажут в работе, если вы захотите получать зп наличными, но к сожалению, они даже не знают и не хотят знать, что одно это является грубейшим нарушением законодательства) в провинции считается немодным соблюдать закон, возможно это пройдёт со временем, и просто пережитки допотопного управления. Работают все 24/7, но если ты заболел - бери за свой счёт, никаких больничных, а за рабочие выходные дни и ночи, никто не доплатит. Могу писать ещё очень много, но думаю написанного достаточно. Это мое мнение разделяет абсолютно каждый сотрудник, с которым мне довелось пообщаться в компании, нет тех, кто считает иначе, просто все молчат, терпят, до последней капли, т.к. работы в городе нет 🤷‍♀️
Да, ещё один важный момент: производства - НЕТ. Это все миф, для привлечения госбюджета. По факту упаковщики переупаковывают все что плохо лежит в нужную упаковку, и отправляют в сетевые магазины.

Ни в коем случае не соглашайтесь на работу в этой компании, если хоть немного уважаете себя, своё время, своё здоровье.
При увольнении, вам будут намекать, что вы теряете свой единственный шанс в жизни, запугивать плохими отзывами, даже не понимая, что этот коррумпированный заводик - капля в море. И никому его мнение не важно. А вот специалисты, которые поработали и несут своё мнение в массы, дадут очень много антирекламы.
Чайники начальники, мне ваши отзывы не пригодятся никогда, а вот мои отзывы о вас пригодились уже многим ;)