Отзыв о работодателе «Учи.ру» Добавлен: 02.11.20 18:54

Основное название: Учи.ру

Российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
Должность: Менеджер службы поддержки
Дата начала работы: Август 2020 г.
Дата увольнения: Октябрь 2020 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Зарплата была безусловным плюсом. Сказали сразу — мотивировать будем денежно. Мотивация работала. Коллектив сразу впечатлил спокойствием, профессионализмом и доброжелательностью. Для человека, привыкшего работать в конторах с отношением «ты смеешь хотеть денег, смерд?!» это был культурный шок. Кроме того, непосредственное начальство не гнушается техническими новшествами, не скупится на похвалы и приветствует инициативу. Что ещё? Задания достаточно сложные и разнообразные. Намекали на возможность командировок и прямых переговоров с иностранными клиентами, а также на процент от сделок.

Стартап со всеми вполне объяснимыми неудобствами. Немного сыроватый продукт, местами хаос и непродуманность рабочих моментов. Небольшие сложности с рабочими инструкциями — есть пара неприятных минных полей для новичков.

Далее тезисно об «осадочке»: Проработал 2 месяца. Взяли в отдел международной клиентской поддержки на пике аврала (начало учебного года, много заказов и мелкой, нудной, но важной работы). Первый месяц работал без оформления, но платили вовремя и исправно, хвалили за трудолюбие, заинтересованность и навыки общения. Самоощущения были хорошие — наконец-то приятно работать!

На второй месяц взяли в штат. Ситуация к тому моменту разгладилась, мы почти вышли на заявленный уровень продаж и в целом перешли на поддержку клиентов. Первый звоночек три недели назад — личная беседа с непосредственным начальником на тему «мелко косячишь там, где принимаешь решения сам. Не бойся спрашивать, если не понимаешь. У тебя есть инструкция. Всё что в неё не укладывается — спрашивай». Извинился, сделал выводы, далее уточнял во всех мало-мальски непонятных случаях.

Две недели назад — созвон и небольшой шок: «Ты сильно косячишь! Есть жалобы здесь, здесь и здесь. Ребята жалуются, что ты переспрашиваешь одно и то же. Студенты намного смышлёнее тебя. Последнее предупреждение, неделя на строгом контроле. (далее вежливые пассажи о прелестях расставания по-хорошему, которые очень сильно насторожили)» Признаться, было неожиданно. Рассеянный — да, но не совсем же пень! Вредительством заниматься не хотел. Неделю вечерами перепроверял за собой все задачи, дёргал коллег уточнениями, делал рацпредложения. Нашёл и исправил за собой пару некритичных косяков. Думаю — ладно, хотя бы в этой неделе уверен.

По итогам недели — созвон: «проверил твои задачи, мы должны расстаться, это не твоё». Выслушивать не стали, просьбу дать примеры косяков проигнорировали. «Пиши заявление — завтра в контору за трудовой, тебя уже ждут». Можно было покочевряжиться, но больше положенных по договору 3х дней я бы всё равно не выиграл (испытательный срок), а нервное напряжение и так было на пределе. Что интересно, через пять минут после звонка выгнали из всех рабочих чатов и удалили учётные записи. Оно, конечно, объяснимо — это продажи, но обидно что не удалось попрощаться коллегами (все очень приятные люди). Только и успел, что с админом договориться о возврате техники (работал удалённо).

Неделю пребываю в шоке. Не исключено, что это я настолько некомпетентен, ну и конечно 37 лет это не 22 — гибкость мышления уже не та. Но остался неприятный осадочек. Контора своеобразная — вероятно, это норма для стартапов.

Рекомендовать к поступлению могу, но держите в уме волатильность вашего состояния. Могут выгнать довольно быстро и прямо на мороз. Так что не помешает план Б, В и Г на непредвиденный случай.