Відгук про роботодавця «Smaki Maki» Добавлен: 05.02.21 19:10

Інші назви: Смакі Макі, Sushi Go
Сфера діяльності: Торгівля: Продукти харчування та напої, алкоголь, табак
Телефони: 0 800 20 40 40

Доставка піци та суші
Автор(-ка): Александра Комиссарова (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: руководитель кол-центра
Дата початку роботи: 2020 г.
Дата звільнення: 2021 г.
Корисність відгуку: 0 - 2 = -2

их нет

вакансию компании увидела на сайте ворк.юа. Проблемы начались с самого начала: при звонке в компанию мне сообщили, что вакансией занимается другой HR и со мной свяжутся. Звонок последовал только с моей 4-ой попытки связаться с компанией.
Первичная беседа с HR ничем не отличалась от обычных собеседований, и HR пригласила меня на общение с руководством компании. На собеседовании с руководством у меня уже появились сомнения: слишком много категоричных выражений в отношении предыдущего руководителя, который якобы ничего не сделал. При попытке узнать детали, их просто не было. "Чек не повысила","качество не улучшила", "поручение не выполнила". Но размер чека, к примеру, в данный момент времени они назвать не смогли, более того, как позже выяснилось, у них не было инструментов для его отслеживания! То есть как можно сказать, что руководитель этого не сделал,если инструменты для такового отслеживания и мониторинга попросту отсутствуют?Как и вообще никак инструментов для отслеживания качества работы кол-центра в принципе.
Система мотивации обещана была следующая: 15 тыс + KPI. Но моего резюме, рекомендаций с нескольких мест работы, демонстрации фактических результатов работы в других компаниях, оказалось недостаточно: потребовалась еще бесплатная стажировка. Как понимаете, сомнений по итогу было более, чем достаточно.
Основной филиал находится во Львове, и я решила узнать мнение о компании своей знакомой с данного города, в прошлом коллеге. и как же я была удивлена, когда узнала, что именно она прошлый руководитель кол-центра в компании. с ее слов далее узнала множество грязи, которая в дальнейшем подтвердилась. жаль,что я решила отнестись к ее словам скептически и пошла на стажировку.
итак: руководство использует стажёров как бесплатную силу и генератор идей. все, что им надо - идеи, идеи, идеи. Специалист проходит бесплатную стажировку, делает работу, выкладывает идеи по развитию, и с ним прощаются. следующий. следующий. следующий. набор в компании не прекращается НИКОГДА, даже тогда, когда на работу принимают сотрудника, вакансия не выключается, поиск и собеседования не прекращаются.и так ПОСТОЯННО. Оговоренной зарплаты или премий она не видела никогда, хотя внедрила огромное количество сработавших идей, которыми они и пользовались после её увольнения. людей используют и выгоняют. выгоняют и используют.запомните, руководство "Смаки-Маки": бизнес и деньги делают ЛЮДИ. люди - самый ценный ресурс.
когда я начала стажировку (бесплатную), поняла, что в компании хаос и бардак.
у кол-центра ни скриптов, ни регламента, ни контроля. с людьми ведут себя как с грязью. внутри компании нет структуры и налаженного взаимодействия: бардак, бардак и бардак.масса жалоб из-за дебилов курьеров (руководитель курьеров друг владельцев компании) и виноваты всегда кто угодно, но не курьеры. работать с претензиями вне зависимости от того, кто облажался, должен руководитель КЦ. ситуация: курьер нахамил. извиняться должен руководитель кол-центра. на предложение каждому руководителю отвечать за косяки своего отдела вежливо отмолчались. на предложение внедрения алгоритма работы по налаживанию работы в проблемных моментам, из-за которых компания получает 90% претензий - вежливо отмолчались.
на бесплатной стажировке пытались задерживать и навешивать работу. как потом узнала, задерживать на работе максимально долго - просто таки девиз компании. штрафовать сотрудников за лаги в системе - тоже. задерживать операторов кол-центра на работе на 2-3 часа после 12ти часовой смены - норма.
вишенка на торте: после окончания стажировки и беседы с руководством, меня решили пригласить на должность, сказали, что супер, что моя кандидатура полностью устраивает компанию.Еще раз обсудили финансово вознаграждение: 15 тыс + премия. первый месяц на усмотрение руководства (такое себе), далее составим четкий KPI.
в этот же день я решила проверить слова предыдущей руководительницы, я подговорила одну коллегу попробовать устроиться в компанию на ту позицию, на которую меня взяли. И.....бинго! её пригласили на собеседование. Т.е. меня принимают на работу, высказывают полную удовлетворенность моим подходом, идеями развития, знакомят с коллективом,и через час приглашают на собеседование следующего кандидата на ту же должность. Отличная компания, не правда ли?
в первый рабочий день, понимая недобросовестность компании, решила уточнить у HR, точно ли я буду получать оговоренную зарплату. оказалось, нет. первые пару месяцев всем платят 50%, а премии по усмотрению руководства.Я попросила уточнить у руководства, и да, БИНГО. цитирую: "это предусматривается по умолчанию", ну где платят полную зарплату с первого дня? (это при бесплатной стажировке, рекомендациях с предыдущих мест работы). Руководству был предложен альтернативный вариант: за месяц я нарабатываю для них некоторый стартовый объем, выстраиваю систему, которая остается с ними не смотря на итог нашего сотрудничества, но мне будет за это выплачено 100% оговоренной суммы. Руководители отказались.
На данном этапе я поняла, что лезть в это болото ни в коем случае нельзя. Сообщила о своем решении и на этом моё взаимодействие с данной шарагой было окончено.
Уже через неделю в объявлении зп повысилась с 15 к грн, до 20. еще через 2 недели - до 25.
прошло более 8-ми месяцев, вакансия горит до сих пор и регулярно приходит мне в рассылках.
Итого: таких шарашкиных контор еще не видела. категорически не рекомендую. В лучшем случае просто не возьмут вас на работу после стажировки, вы потратите время, в худшем, потратите езе больше времени, будете жить на работе, но обещанных денег не увидите.