Отзыв о работодателе «УП "Кирмаш"» Добавлен: 26.02.21 17:20

Основное название: УП "Кирмаш"
Сфера деятельности: Торговля: Супермаркеты, маркетплейс, техномаркеты
Страна: Беларусь
Адрес: Беларусь, г. Минск

универмаг. продажа различных групп непродовольственных товаров.
Автор: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Руководство компании
Дата начала работы: 2000 г.
Текущая зарплата: $500

Позвольте оценить работу нашей компании – УП «Кирмаш», через призму отношения к ресурсу neorabote.net. Я ставлю все пятерки в оценке, в противовес тем четырем негативным отзывам, каждый из которых я считаю необоснованным. По свежим из них, 2020-21 годов, даны развернутые комментарии. Отзывы 8-летней давности просто нет смысла комментировать в настоящее время. Один из них, очень похоже, написан обиженной на весь свет бывшей работницей, проигравшей трудовой спор в суде. Получается, что за последние десять лет о нас написано 4 негативных отзыва. Вот как это оценить? Простой обыватель может открыть этот сайт и ужаснуться, но на самом деле все не так плохо. Давайте посчитаем. Средняя среднесписочная численность наших работников за данный период – 500 человек в год. Берем средний коэффициент текучести кадров – 18%, 500х1,18=590, то есть ежегодное обновление работников – 90 человек, за 9 лет это 810 человек, добавляем базовые 500 человек. То есть за 10 лет на предприятии поработали 1310 человек. На это количество 4 отзыва – это всего лишь 0,3%, что позволяет говорить лишь о некоей статистической погрешности. Добавляем сюда понимание того, что человек, если он всем доволен, вряд ли будет что-то писать на ресурсе со слоганом на главной странице «Отзывы о работе. Черный список работодателей». В итоге предприятие в глазах обывателя выглядит ужасно, а на поверку все может быть совсем не так. Сама концепция ресурса несколько сомнительна – получается, что все, кто на нем упомянут посредством даже нескольких непроверенных негативных отзывов – недобросовестные наниматели?
Поставленные мною пятерки как-то выровняют среднюю оценку по показателям. По каждому показателю я могу обосновать, почему в нашей компании в целом все неплохо, только это займет уж очень много времени. Но, все-таки, прошу понять, что руководство нашей компании – точно такие же наемные работники, что и все остальные, тоже на контрактах, и нашу работу точно так же оценивают. Если к нам есть какие-то претензии, мы точно так же столкнемся с критикой, только на более высоком уровне, с нами точно так же могут не продлить контракт и т.д. Мы точно так же оцениваем свою компанию, только делаем это более взвешенно и ответственно, по сравнению с людьми, которые получали нарекания на работе, а потом уволились сами или были уволены в не самых лучших обстоятельствах, и на фоне конфликта с работодателем, не нашли ничего лучше, как написать негативный отзыв. Так удобно, не указав своей фамилии, анонимно опорочить деловую репутацию своего бывшего предприятия. Написать, какое оно плохое, зато какой «хороший» этот работник, он, конечно, не напишет.
В этом и заключается основная претензия к данному ресурсу – отсутствие хоть какой-то модерации, отсутствие обозначения жалобщиков. Сделайте элементарную регистрацию, с смс-оповещением кода активации на мобильный телефон, на е-мейл. Это станет некоторой преградой на пути необъективных оценок предприятий, своего рода «холодным душем», который отрезвит часть горячих голов. Они хотя бы будут понимать, что руководство компании сможет их наказать за ложь, причем цивилизованным способом, через судебный иск о защите чести и достоинства. Ведь негативный отзыв выставляется на всеобщее обозрение, неограниченному кругу лиц.
Вместо этого, владельцы данного ресурса лишь дали возможность оставить комментарий на отзыв, то есть предлагают устраивать словесные баталии, эдакие «бои без правил» в интернет-пространстве. «Пиши кто хочет, что хочет» – замечательный подход. Вот и висят лживые отзывы годами, делая свое черное дело – порочат деловую репутацию того или иного предприятия. То есть сама идея ресурса неплохая – каждый из нас неоднократно ищет новую работу в течение жизни, и может столкнуться с недобросовестными работодателями, но как быть с тем, что вы можете пройти мимо нормальной организации только «благодаря» нескольким необъективным отзывам, в том числе, возможно, написанным конкурентами?
Владельцы ресурса идут дальше - о них нет никакой информации, можно лишь отправить им сообщение, а что толку? Ресурс, вероятно, российский. Ряд советов по трудоустройству вполне толковый, но, в то же врем, есть и вопросы. Приведу лишь один пример – указано, что контракт должен прошиваться, как тетрадь или книга. В РБ таких требований нет, возможно, они есть в РФ?
Таким образом, непроработанный функционал и контент ресурса, да и попросту безответственное поведение его владельцев - провоцирует такое же безответственное поведение и его пользователей. Стоит ли доверять таким ресурсам – большой вопрос.

Всегда есть возможности для роста, нет предела совершенству. Именно для этого на работу берут людей, и от них ждут идей, позитива и качественной работы, чтобы предприятие развивалось, улучшались условия труда и росла зарплата.