Отзыв о работодателе «ЗооОптТорг» Добавлен: 02.05.21 18:13

Сфера деятельности: Торговля: Цветы, семена, растения, зоотовары
Телефоны: 8 (800) 511-04-30
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, тц космос

Сеть зоомагазинов по России
Автор: Виральвен Виральвен (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: всего и вся(т-д, пр-ц, конс-т)
Дата начала работы: Март 2020 г.
Дата увольнения: Январь 2021 г.

Только коллектив, некоторые управляющие, с которыми и общаюсь по сей день. В остальном - АД.

Итак, с чего же начать... знаете, отработав почти год в данной компании, имея почти оконченную академию, могу сказать бегите или даже не приходите сюда. Пришла еще когда не было обуз-программ - типо ритейлики и всякого бреда. Раньше ты приходил за 10 минут до открытия, с "тупой" программой ритейлики ты приходишь минимум за полчаса, и это с учётом того, что смена 13 часов.
Минутку внимания - в договоре прописано, что смена 12 часов, из них час обед. магазин работает с 9 до 22. Соответственно, если ты работаешь один, то открываешь и закрываешь магазин сам же. Итого, что мы имеем 13 часов пахоты - час неоплачиваемый, полчаса с утра никому не нужной ритейлики, полчаса подсчет с опять-таки той же геморройной ритейликой. Простите, выручить организацию несколько раз не вопрос, но чтобы так садились на шею и не оплачивали труд - честно, готова была лично прийти к каждому директору и все высказать. Единственный огромный плюс, что приезжали директора - общались, правда, по-моему, нужно было только одному человеку что-то, остальным - это не нужно вовсе. И вроде бы сейчас девочки работают аж в пятером и за большие деньги, а наш такой коллектив отработал за 20 с небольшим, да еще и по одному. Вот так ад.
Система мотивации - честно говоря, видела много систем мотивации, но такую "ни о чём" увидела в первый раз.. Система, которая никак не мотивирует, а стоишь и разводишь руками с мыслью: "как можно додуматься до такого?"
Обучение - хм, отдельный разговор. видимо, чтобы было НОРМАЛЬНОЕ обучение, а не ввод в заблуждение ПОКУПАТЕЛЕЙ и РАБОТНИКОВ, надо менять отдел, где сидит главный человек по обучению. Человек, который в сфере животных и ветеринарии по-моему ничего не знает. Тестовая система - ни о чём, рассчитана на людей, кто не знает животных и не имеет с ними дел. Кто знает о животных больше отдела обучения- будет постоянно ругаться с отделом обучения. Хотелось бы, уважаемые директора, чтобы вы уделяли внимания и обычным сотрудникам, которые получаются более образованными, чем люди пришедшие первоначально, или хотя бы, чтобы вышеупомянутые структуры прислушивались к людям с образованием и опытом.
Как говорят в народе? Рыба гниёт с головы. Даже мне хватило увидеть откуда гниёт.
Собственно, это не всё.
Корм "Добрая еда" - я, конечно, всё понимаю, но это абсурд. Просроченный корм пускается под маркетинг. Ладно, проехали. Смотрим обратную сторону медали. Покормили собачку, кошечку, а потом собачка кошечка, безразницы, что дворовая - ходит и блюёт. А как весело, если подобная собачка, кошечка заразит бедного человека лептоспирозом, например. Ну или покусает.... Отдавали бы данный корм в приюты, развивали бы маркетинг в сети, вот самый оптимальный вариант был, а не уличных кормить. Ведь банально полно договоров с теми же приютами, они бы вам отсылали клиентов потом.
Животные - хоть стой, хоть падай. Приезжали больные животные, лекарства вовремя не доставляли, соответственно,- это трупы. Витрины жалкие настолько, что животные к друг-другу перелезали и убивали. Поставщики привозят совместно мальчиков и девочек, и потом у нас 1001 хомяк.
Попугаи тоже мрут часто, т.к. не продуман привоз птиц - правильно привезти птицу - когда все проданы, чтобы клетку можно было полностью продезинфицировать перед подсадкой новых птиц. Но нет, мы привозим птиц, когда остается 1-2 птицы. И то же самое касается любых животных. Вот за животных, за такое непонимание и особенно консультирование со стороны вашего ветеринара, хотелось всех заставить также мучиться. Это невозможно: так мучить животных. И ветеринар, который не может проконсультировать по лечению животных - это абсурд. Это просто повезло, что я сама вет врач и на некоторых точках они имелись, и мы не послушали ошеломительных лечений вет.врача.
Про содержание крыс - ваши витрины априори не подходят для содержания крыс, у них моментально развивается пневмония, им нужна очень хорошая фильтрация воздуха. Сейчас пришел другой закупщик грызунов - знаю девочку лично. Молодец, только непонятно почему компания не хочет менять поставщиков. Если поставщик привозит априори больных животных - значит там уже не чисто. Как - то один из директоров сказал, что "я не куплю животное у заводчика, а возьму в зоомагазине". Простите, проработав зоомагазине: "Я никогда не куплю животное в зоомагазине животное". Мне тогда хотелось Вам посоветовать пойти щеночка или котенка на кондрашку в Питере, знаете сколько там таких "здоровых" животных со справками? Море и вагон. На кой черт мне ваша вет.справка, если я априори покупаю больное животное?
А такое как карантин никто не слышал? Нельзя подселять новых животных, они должны сидеть раздельно, как на любом предприятии, никто новичков не пихает в стадо, ведь неизвестно, что могут привезти эти новички в твое стадо.
Не продумана система ревизий. Т.е. помимо того, что ты товаровед, кассир, консультант, ты еще и перед ревизией должен пересчитать товар. Знаете как я матюгалась? Как я готова была убить некоторых управляющих и всю эту систему что я должна пересчитывать сие, когда это не моя задача вовсе. Моя задача если я кассир - продавать, если консультант - консультировать, если товаровед - принимать товар, знать программы как, что искать и т.д., но никак не 4 в 1. Вот данная ревизия меня и добила. Я поняла, что я в жизни не хочу подобное испытывать, а еще выйди и поработай за всех сразу да 13 часов, еще и обучи стажера. Простите, а где вот тут ваш отдел обучения, который должен обучать, а не перекидывать всё на продавца, который итак бегает как ошпаренный?! Где они, дорогой зоооптторг?! А когда куча народу, а забирают человека, который хоть как то помогал разгружать. Да сделайте вы нормальную систему, чтобы сотрудник потом не вешался и мечтал убежать из компании.
Ну и да, если вы хотите что-то добиться, то надо быть смазливым идиотом. Там таких любят.
А еще я не написала про доставку от Яндекса, теперь от сити мобила. У вас полный зал клиентов - как вы их обслужите, от этого зависит ваша ЗП. Так вот между потоком клиентов вклиниваются так называемые яндекс-заказы, которые, если вы не собираете в течении 5 минут, вам трезвонят "какого х это не собрано", т.к. логистику потом выше будут тоже иметь. простите, а слабо тогда человека нанять на эти заказы? Я конечно всё понимаю, но знаете, когда вы делаете из 1 человека 4 в 1 - это уже перебор, это никому не успеть. А особенно с горой поставок. Адских поставок. Что когда ты один, ты стоишь и не знаешь куда бежать - зал освобождать или клиента обслуживать, а ведь клиент в приоретете, а ты один. И вот, когда ты уже всё выдохся, ты посылаешь всё к едреням феням, обслуживаешь людей, а поставочки стоят копятся. А еще приезжает проверка ввиде Д.Б. Д.Б., вы очень хороший человек, обратите внимание на голову в компании, так что камень не в ваш огород, а в огород других. Иногда мне кажется, что просто одни скрывают всю котовасею от других, и таким людям как Д.Б. надо почаще бывать в магазинах неожиданно. Очень хорошо, спокойно спрашивает, никого не критикует, выясняет причину что и почему, вот тут главное сказать правду, что и почему тогда проблема решиться и будет двигаться с мёртвой точки. а если прикрывать действия, то постоянно будут сотрудники в "грязи" и отвечать за эту грязь будет сотрудник.
Насколько я знаю, конкретно там, где я работала стало работать 5 человек, хвала небесам, что нас тогда услышали, им подняли ЗП, мы горбатились за копейки, а надо было просто требовать.