Отзыв о работодателе «Лаборатория Касперского» Добавлен: 25.12.22 17:57

Основное название: Лаборатория Касперского
Телефоны: 495-797-8700

Разработка и продажа антивирусов
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Интересные технологии, временами интересные задачи, технически грамотные коллеги, хорошее качество кода, хорошая зарплата. Комфорт. Возможность работать без давления и без потогонки. В целом, довольно хорошие условия

Если бы не одно но. А именно - периодически откровенное хамство со стороны коллег. Не знаю, не обращал ли я на это внимания раньше, потому что меня устраивало это место работы или меня с детства воспитали молча всё терпеть, но теперь-то я выскажу всё, что наболело.
А именно, что мне, взрослому человеку, коллеги периодически читали морали и пытались что-то навязать. А именно, что я инфантил, что я живу неправильно, прямо так и говорили, что я должен взять ипотеку.
А особенно отличился один человек, наш менеджер, который мне прямо так и говорил, что я должен установить тиндер, что я должен жениться на женщине с ребёнком, что я не понимаю "мужскую роль"... О хоспадее, какая же чушь, "мужская роль"... ещё бы он сказал "не служил - не мужик". Это из какого века вообще? Из 18? А я живу в 21 веке, где никто никому ничего не должен. Если тебе навязали какие-то "роли", то это только твои проблемы. Не надо пытаться навязать это мне, я свободный, взрослый человек и сам выбираю, как мне жить и что мне делать. Ок?
Он пытался убедить меня, что со мной что-то ненормально, если у меня нет женщины. По сути навязывал мне свои проблемы, ведь это его недолюбили в детстве, что он теперь всю жизнь пытается найти себе мамку, а я напротив, самодостаточная личность и мне для полноты жизни никто не нужен. Я это сам решу, нужен мне кто-то или нет, без ваших советов, ок?
Насколько же это неприятно, когда твоя личная жизнь становится предметом для обсуждения других людей! Поучите лучше своих ***дей борщи варить! Я же к вам не лезу с советами о том, как вам воспитывать своих детей? Вот и вы заткнитесь!
Далее.
Был ещё один неприятный инцидент с одним уже уволенным на тот момент тимлидом. Он оставил после себя одно нелепое правило. Я высказал мнение, что оно мне не нравится. В этом правиле не было никакого смысла, кроме того чтобы повышать психологическое напряжение и отвлекать внимание от действительно важных вещей в коде. Человек, который занял место тимлида в команде после ухода предыдущего, провёл голосование в команде, в результате которого было решено это правильно отменить. Вроде бы всё хорошо и классно, демократия и эджайл. Да, так-то оно так, поэтому мне в целом и нравилось работать здесь и я на многое закрывал глаза, но уволившийся тимлид об этом узнал, обиделся и начал меня оскорблять. Правило эджайла о самоорганизующихся командах, которые сами решают, как им работать, из его уст звучало как "команда не смогла справиться с капризами залётных звёзд". Потому что кроме оскорблений он никак не мог логически обосновать необходимость этого правила, даже не говоря о том что он всё, он уже ушёл, у него на тот момент уже была новая работа и его это вообще не должно было касаться. Он назвал меня "криворуким", хотя криворукий он сам, хотя бы потому что ошибки в его коде, который никто не трогал после его ухода, привели серъёзным финансовым затратам компании, потому что пришлось отправлять людей в командировку в Европу, так как их не получилось исправить удалённо и никакие его правила не помогли избежать этих багов. Ещё он говорил что "непонятно как меня взяли на работу", хотя он сам участвовал в собеседовании меня, говорил что я "притворился".
Интересно, а я тоже "притворялся", когда встал вопрос, где взять https сертификаты для тестирования, а я предложил сайт, на котором их можно бесплатно выписать, и этим механизмом они пользуются до сих пор? Или вот когда искали утилиту для воспроизведения багов, оставшуются от предыдущего сотрудника, а я по собственной инициативе помог с её поиском, сказав что она у меня есть, хотя мог бы этого не делать... Интересно, а вот я "притворялся" тогда? И все три года, пока работал в этой команде, "притворялся"? Неплохо "притворялся", значит. Да и по сути, какая разница, "притворялся" я или нет, если я решал проблемы, чинил баги и мои задачи, моя работа была сделана и это всех устраивало, потому как, например, у нас в команде некоторое время работала девушка, но после испытательного срока её перевели на другой проект, потому что, как сказал наш менеджер, "нам нужны более сеньорные товарищи". Выходит, она не притворилась, а я притворился "более сеньорным товарищем"?
Но поражает даже не это, а реакция команды на такое поведение - никто не осудил его, этого уволившегося тимлида, который меня оскорблял! И они даже защищали его! Хотя даже его компетенции вызывают вопросы, так как он, для начала, нарушил самое главное правило работы с людьми - критиковать не людей, а ситуацию!