Отзыв о работодателе «Linkos group» Добавлен: 30.05.23 01:21

Основное название: Linkos group
Адрес: Украина, г. Киев

IT- консалтинг, программное обеспечение.
Автор: Гость (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2021 г.

Это будет максимально честный, подробный, объективный и неподкупный отзыв о работе в отделе техподдержки Lincos Group. Отзыв будет состоять из 10 пунктов, где я расскажу обо всём. Ранее уже был отзыв с моей стороны, но с тех пор кое-что изменилось и отзыв тоже изменится. Хвалить буду заслуженно, но и ругать тоже.

1. Зарплата. Главное в любой работе, мы же тут не по фану сидим. Придя стажером, вы будете получать около 15000. После успешной сдачи базовой сертификации – повысят. А таких сертификаций несколько и за каждую +1000 гривен к з/п, при должном усердии за полгода можно добить до 22000. Согласитесь, неплохо? Но есть нюанс, о нем и будет следующий пункт.

2. Учиться, учиться и еще раз учиться. Вам в сжатые сроки нужно будет выучить и запомнить много, очень много, реально очень много технической информации, научиться в ней ориентироваться и грамотно отвечать на вопросы клиентов. Стоит отметить, что после сдачи второй сертификации работа резко становится легче. На этом этапе вы уже знаете и понимаете принцип работы, умеете искать информацию и грамотно ее использовать. Чем дальше, тем реже вы будете обращаться к кому-либо за помощью.

3. Ежедневные обязанности. Отвечать на входящие звонки. Всё. Иногда их может быть мало, так было в мои первые дни – 25-30 звонков в день и прорва свободного времени, которое можно потратить на подготовку к будущим сертификациям. Но иногда случается кромешный пи*дец: звонки прилетают один за другим, очередь на линии 20 человек, обеды сокращают до 15 минут, а вместе с ними сокращается ваша нервная система. Такое не каждый день, но регулярно: в отчетные периоды (месячные, квартальные, годовые), в первые дни после крупных обновлений или изменений функционала, во время сбоев в работе и т.д. Тут важно иметь крепкие нервы – уж поверьте, они вам пригодятся. При мне уволились уже два человека, которые психологически не вытянули всё это – были и слезы, и нервы, и моральное выгорание.

4. Коллектив и начальство. Коллектив – приветливые, адекватные и доброжелательные люди, все друг с другом на «ты», несмотря на разницу и возрасте и/или должностях. Вам всегда помогут, подскажут, в беде не оставят. Но вот парадокс: особой дружбы или сплоченности в коллективе не замечено – да, мы в хороших отношениях, но не более того. У нас все как-то сами по себе, несмотря на попытки начальства подружить нас (праздники, ивенты, совместные выезды куда-либо т.д.). Считаю это нормальным, потому что мы пришли работать, а не заводить друзей. К самому начальству не имею претензий. Но его тут и нет в привычном понимании. То есть, конечно, у отдела имеется руководитель, но вы практически никак не взаимодействуете, потому что за работу консультантов отвечают супервизоры. У каждого супервизора в команде по 10 12 человек, к ним вы обращаетесь за помощью, они начисляют вам з/п, к ним же по вопросам отпуска или отгула. Ваши впечатления от работы будут зависеть именно от того, к какому супервизору вас приставят после стажировки. Есть более отзывчивые и общительные ребята, есть менее, но в целом терпимо, к тому же нет жесткого правила, которое запрещало бы вам обращаться за помощью к другим супервизорам. Или к более опытным консультантам. Не бойтесь, в беде вас не бросят, у меня бывало даже такое, что вокруг моего рабочего места собирался целый консилиум из 4 5 человек – и все хотели помочь.

5. Клиенты. Важно понимать, что наша работа – это не классическая техподдержка какого-нибудь интернета, где вам может нахамить пропитый алкаш или торчок. Клиенты компании – это бухгалтера, директора, аудиторы, предприниматели и системные администраторы. То есть серьезные и образованные люди, которые даже в стрессовой ситуации стараются вести себя достойно. Но не обольщайтесь, клинические идиоты найдутся и среди них, с той лишь разницей, что их будет феноменально мало по сравнению с той же техподдержкой интернета. Из опыта скажу, что приятнее всего общаться с аудиторами – очень вежливые и воспитанные люди. Наименее приятно – с ФОПами, т.к. из всех клиентов они наиболее приближены к народу, отчего и концентрация маргинальных личностей среди них выше.

6. Карьерный рост. Огромный плюс в том, что ваша карьера и уровень зарплаты зависят не от туманных обещаний начальства, а от вас самих. Став скилловым консультантом, вы можете попытать удачу на должность супервизора, а можете попробовать пробиться в буферный отдел – работа там сложнее (они разбирают то, с чем не справилась техподдержка), зато без общения с клиентами, что для кого-то может стать мотивацией расти профессионально. И зарплата тоже будет выше. Так что все в ваших руках. Вы карабкаетесь наверх только своими силами, своим умом, своим упорством. Это принцип всех it компаний – тут ценятся знания, а не институтская корочка.

7. Условия труда. Вот тут я буду в основном ругать. Техническое оснащение отдела – откровенно слабое. Ваш рабочий компьютер – лагающий кусок архейского г*овна. Необходимые прибамбасы для работы (токены, аппаратные ключи и т.д.) – находятся непонятно где и непонятно у кого. Стулья – ваша спина выйдет из чата. В напряженные дни, когда горячая линия действительно горячая, в офисе стоит такой шум, что вы не услышите ни себя, ни клиента. По бытовой части все хорошо – кухня есть, кофемашина есть, автомат с газировкой есть, в уборной всегда чисто. Недавно компания переехала в новый офис — построенное с нуля здание, современное, красивое снаружи и внутри, просто шик.

8. Интроверты, возрадуйтесь – вы сможете работать из дома. Не постоянно, но если договоритесь с супервизором, то будете где-то 3 недели дома, 1 неделю в офисе, потом снова 3 недели дома. И так всегда. Плюсы – удобно, спокойно, приятно. Минусы – дома звонков в 2 раза больше.

9. Штрафы. Они тут есть. Их целый перечень, но никто не знает, какие именно. Схлопотать штраф – дело сложное. Вас не станут намеренно штрафовать, а из всего перечня штрафов реально применяются только два – за опоздание (более 4 в месяц) и за недостоверную консультацию. Большинство сотрудников, в том числе и я, никогда не получали штрафы. Даже если вы накосячите, ваши супервизоры попытаются всё уладить мирно. Но если из-за ваших рекомендаций клиент случайно продаст свою компанию бразильской мафии, то вас оштрафуют на 500 гривен.

10. Бонусы. Они тут тоже есть. И получить их так же сложно, как получить штраф. Если клиент напишет вам благодарственное письмо, заверенное подписью директора и печатью их организации, то вы получите за это 1000 гривен. Таких писем счастья может быть неограниченное количество. В теории. По факту же клиенты даже не знают о возможности отблагодарить вас таким способом, потому особо не рассчитывайте. Вот и всё, что мне хотелось сказать. Вы смелы, упорны, шарите в компьютерах и мечтаете построить карьеру в IT? Ждем вас на стажировку. И пусть выживет сильнейший.

Все изложено выше.