Отзыв о работодателе «SM News» Добавлен: 15.11.19 14:45

Другие названия: ООО Кремлевская редакция
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Телефоны: 8(800)775-41-44
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, удаленная работа

ИА «SM News» - российское федеральное информационно-аналитическое агентство, освещающее наиболее актуальные события в России и за рубежом. Это важнейшие события из мира политики, экономики, международных отношений, бизнеса, спорта, финансов, культуры, авто, туризма.
Автор: Полина Разина (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Журналист-копирайтер
Дата собеседования: Октябрь 2019 г.

нет

Добрый день! Хочу предупредить коллег-журналистов о мошенническом способе некоторых работодателей наживаться на нашем труде.

Откликнулась на hh.ru на вакансию "Копирайтер" в ИА «SM News» (ООО Кремлевская редакция). Через какое-то время пришло приглашение от работодателя. Невнятное сообщение, в котором говорится о необходимости перейти по ссылке и написать тестовую статью, а также номер телефона некоего "помощника", который может ответить на оставшиеся вопросы. Стоит ли говорить, что вопросов-то масса?

Перейдя по ссылке, я зарегистрировалась в системе WordPress, ознакомилась с правилами редакции, написала пробную статью (!) и отправила "на утверждение". Проходят сутки - тишина. Решила написать в whatsapp (именно такую обратную связь указал работодатель в приглашении) "помощнику", попросила ответить на несколько вопросов. "Помощник" ответил только через сутки. Я задала несколько вопросов - тишина. На тот момент уже прошло 5 (!!!) дней. Тем временем мою пробную статью опубликовали!!! При этом урезав мои права в WordPress. Я не могу ее ни удалить, ни править, ни смотреть статистику по ней. А это нарушение авторского права.

Стоит отметить, что в вакансии было сказано: "Расчет заработной платы производится с помощью официальной статистики, которую вам предоставят".

Получается, что это откровенный развод и обман. Редакция просит соискателей написать "пробную статью", публикует ее и больше на связь не выходит.