Отзыв о работодателе «Top 3D Shop» Добавлен: 16.03.20 13:44

Основное название: Top 3D Shop
Сфера деятельности: Торговля: Компьютеры, комплектующие, ПО
Телефоны: +7 (499) 322-23-19
Адрес: Россия, г. Москва, Технопарк «Калибр», Годовикова, 9, строение 16, офис 1.2

Интернет магазин 3D техники в России.
Автор: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: менеджер по продажам
Дата начала работы: Апрель 2019 г.
Дата увольнения: Февраль 2020 г.

Близко к метро

Работал в этой компании почти год.
К сожалению, положительных моментов в этой компании не нашел.
По существу:
1. Не официальное трудоустройство. Все обещания об официальном трудоустройстве остаются обещаниями.
2. Заработная плата полностью черная и рассчитывается некомпетентным бухгалтером, которая постоянно допускает ошибки в расчетах ЗП (разумеется худшую сторону для менеджера).
3. Из зарплаты менеджеров без каких либо адекватных объяснений постоянно вычитают суммы за доставки товаров клиентам. Даже если менеджер заложил стоимость доставки в стоимость оборудования и клиент всё оплатил, то все равно из ЗП будет вычет за доставки!
4. Нет единого источника с ценами на оборудование. Кто планирует устроится сюда менеджером по продажам - для вас это будет адом, потому что все прайсы на оборудование находятся в разных гуглтабличках и в других источниках, причем информация по стоимости оборудования в них не корректная, постоянно меняется или не меняется (когда это надо). По многим позициям не указан НДС. Приходится самостоятельно это учитывать, актуализировать и согласовывать. В итоге, чтобы выставить счет необходимо потратить кучу времени и это превращается в настоящий квест, где компания раскладывает грабли перед своим же менеджером. Очень часто клиент уходит к конкурентам по причине того, что логистический отдел не может дать актуальную цену от поставщиков в течении нескольких дней! В итоге руководство обвиняет менеджера в его неэффективности.
5. Ежемесячный план продаж у менеджера составляет примерно от 1 до 2,5 млн руб. по прибыли. Если учитывать тот факт, что оборудования постоянно нет на складе и закупается оно максимально не оперативно, то план продаж выполнить не реально. Самое печальное, что руководству до этого нет дела, а менеджер в итоге получает ЗП меньше, чем уборщица в офисе.
6. Если вам все-таки удалось выполнить план по продажам и вы полны ожидания получить хорошую ЗП, то не спешите радоваться. Руководство как правило находит причину, чтобы поднять утвержденный ранее план продаж задним числом в несколько раз и вы опять остаетесь с зарплатой как у уборщицы. Ну а вам скажут, что вы не эффективный менеджер.
7. Постоянные конфликты со смежными отделами (тендерный отдел, отдел закупок, бухгалтерия, склад). Вместо того, чтобы заниматься продажами, менеджеру приходится постоянно отстаивать свою правоту, бороться с наглостью, объяснять срочность вопросов всем этим отделам. Опять же руководству нет до это дела.
8. На фоне всего этого в компании огромная текучка кадров, особенно в отделе продаж, что собственно дополнительно усложняет работу и повышает нагрузку на менеджеров.
9. Немного о дневной нагрузке на менеджера:
- принимаете диалоги с клиентами с сайта (если не приняли - штраф). Даже если вам пишет студен с просьбой помочь с рефератом, то вы обязаны потратить на него время и пообщаться. И таких "клиентов" за день может быть более 10! Разве это работа менеджера по продажам у которого космический план продаж???
- отвечать на постоянный вал звонков, поступающих в офис. Входящие звонки - это хорошо, но в этой компании ситуация такая: 50% звонков это курьеры и водители, которым надо объяснять как найти склад, 20% звонков адресованы отделу услуг по печати на заказ, еще 20% звонков адресованы сервисному отделу и только 10% это возможные клиенты.
В итоге менеджеры выступают в роли секретарей, т.к. в компании просто напросто не настроена телефония по соотвествующим отделам.
- отвечать на сообщения по почте (в ней приходит основном спам).
- общение с клиентами в шоуруме.
- в конце рабочего дня менеджер должен подготавливать отчет о проделанной работе за день.
- в течение дня возникают срочные собрания, которые бесполезные и отнимают много времени.
10. Компания не может проработать крупные заказы, на которых менеджер смог бы заработать, по причине того, что у компании нет денег для закупа оборудования даже для заказов до 300 000 руб. В результате менеджеру постоянно приходится выслушивать негатив от клиентов т.к. сроки поставок постоянно переносятся на неопределенный срок.
11. У компании постоянно открываются новые юридические лица, что является для менеджера очередной палкой в колесе от своего же руководства.

Итог:
У меня, как и у многих бывших сотрудников удержали ЗП в приличном размере. Руководство компании мирным путем решить этот момент не хочет. Буду обращаться в инспекцию труда, налоговую, прокуратуру.