Відгук про роботодавця «Simply Contact» Добавлен: 19.01.21 15:29

Основна назва: Simply Contact
Телефони: 056 -722- 05- 00, 063- 21-52-999,
Адреса: Україна, м. Полтава

Колл центр
Автор(-ка): София-Лутон (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Агент колл-центра на проектах МАУ, Wizz Air
Дата початку роботи: Листопад 2019 г.
Дата звільнення: Січень 2021 г.

Данный отзыв составлен частично в форме рассказа о моем пути в компании от самого начала до увольнения спустя год и три месяца. Я приходил в симпли ещё на проект МАУ, осенью 2019-го (до того как он загнулся). В целом было неплохо, коллеги и супервайзеры всегда помогали новичку советом или делом. Там работали классные и профессиональные ребята. График был удобным, можно было совмещать с написанием дипломной работы и практикой в универе, а любые дополнительные смены, изначально не выставленные в этом графике, обговаривались со мной и меня не могли заставить выйти в выходной против моей воли. Это очень важный момент, ибо график смен стал одним из камней преткновения, повлиявших на моё увольнение в дальнейшем. Но об этом я расскажу подробней в отрицательных сторонах работы ниже. Зарплату выплачивали стабильно, нареканий не было. Хотя её просчёт вызвывал серьёзные вопросы и приходилось бороться за каждую копейку. Изначально я хотел перейти на проект Fareportal, на котором работали мои друзья. Но, в связи с назревавшей защитой диплома, решил пропустить набор и как следует подготовиться. И вот проект МАУ начал загибаться, "гайки закрутили" сильнее некуда, заставив делать свою работу между звонками на статусе перерыва или перезвона, на которых звонки не поступают, ибо больше было некогда. Пересидел 2.5 минуты и Cisco сразу кинул тебя в на статус "готов". И пофиг, что ты ещё не закончил предыдущий запрос и должен перезвонить клиенту. Так как с универом к концу декабря было покончено, я принял решение перейти на свежий проект Wizz Air. По началу всё было чудесно. После ужесточенных правил на МАУ этот проект показался настоящим глотком свежего воздуха. Программа для работы с бронированиями больше не выглядела, как пережиток прошлого с текстовым интерфейсом (привет тем, кто в 2021 работает в Amadeus или Sabre, мне вас жаль), а CRM, необходимый к заполнению после каждого звонка, больше не имел сотню пунктов, которые нужно было выпытывать у пассажиров, задавая неловкие вопросы (телефон, адрес электронной почты, имя, фамилия, день рождения прабабушки и тд). На визах от вас требовалось только вставить шестизначный код бронирования (PNR), если звонящий его назвал, и тему его обращения. А в самом SkySpeed написать краткий коммент о том, с какой целью нам звонил назвавший его человек. Поскольку на старте проекта на постобработку выделялось до 2.5 минут, а целью по количеству обращений в час была отметка в 5-6 звонков, здесь проблем это не вызывало. Нам просто дали возможность спокойно делать свою работу. Потом началась пандемия коронавируса и ближе к середине марта нас перекинули на удаленку. С этого момента можно переходить к негативу. Теперь читаем текст на красном фоне снизу.

Буквально сразу же начали резать допустимое время на постобработку и завысили требование по количеству принятых в час звонков до 7.6. Что было невыполнимо уже тогда, ибо каждый звонил, чтобы вернуть свои деньги за рейс, который посетить не хотели из-за боязни заразиться или попросту не могли из-за ограничений на въезд в ту или иную страну. 21 марта заказчик (Wizz Air) запретил нам делать полные возвраты по причине наличия ограничений на въезд. Получается, что человек купил билет, которым физически воспользоваться не может, ведь его сотрудники виззэир не пустят в аэропорту на рейс, но деньги получить обратно он тоже не в состоянии. И тут начался дурдом. Позже, когда все желающие уже получили свои деньги или отказ, нагрузка сильно упала и часть сотрудников решили перекинуть против нашей воли на проект колл-центра Укрпочты в пределах того же симпли. Всем несогласным сказали "пиздуй" и уволили одним днём. Но потом симпли обосрались и УП не стартовал. Нас снова кинули на визы и пообещали выплатить за потраченное время на переобучении, но этих денег я так и не увидел. В июне, к слову, визы перестали делать возвраты на оригинальные методы оплаты, предлагая только баллы на счёт на сайте для использования лишь на владельца аккаунта. Забронировал ты рейс на жену/маму/папу/брата/свата, его отменили, ты получил 120% на визз аккаунт, а купить новый билет можешь только на себя любимого, если бронировал со своего аккаунта. Это подняло ещё больше вони со стороны клиентов этой авиакомпании. В связи с большой нагрузкой на колл центр мне, пришедшему изначально на парт-тайм по 7 часов в день (в т.ч. 11% от смены на перерывы) 5 дней в неделю стали ставить смены по 9 часов в день 6 дней в неделю и так продлилось с июня по август. Та как до этого я работал с 18 до 01 или с 16 до 23, теперь приходилось пахать с 16 до 01 или с 14 до 23. Проснулся, покушал, сел в линию, закончил спустя 9 часов, пару часиков отдохнул, лег спать и повторил. И вот такой день сурка вплоть до единственного выходгого, в который уже вообще ничего не хотелось делать. В сентябре, когда нагрузка опять сильно упала, начался цирк с резервными сменами и логаутами. То есть мне могли поставить смену, к примеру, с 14 до 23, но выделить её синим цветом в графике. Это значит, что я должен был залогиниться в 14, а по команде супервайзера вылогиниться до следующих указаний и сидеть на привязи, пока не позовут обратно. Время вне логина, к слову, не учитывается в зарплате. Из 9 часов в кресле мне могли заплатить только за 4-5, в которые я принимал звонки. Таким образом средняя зарплата в месяц по проекту составляла 3-4 тысячи гривен в зависимости от часов в логине. Хотя по факту я тратил на работу гораздо больше времени, которое попросту не учитывали. В начале декабря была очередная волна увольнений или насильных переводов на уже запустившуюся укрпочту/metro. И тут начинается хай сизон, "заробитчаны" из Британии ломанулись на праздники домой к родным в Румынию/Албанию/Косово/Польшу и прочие страны с большим количеством эмигрировавшего населения, но тут же наткнулись на локдаун и нежелание WizzAir адекватно реагировать на ситуацию. Очередной дурдом с переработками и ужесточением бонусной системы.
К концу моей "карьеры", если это можно так назвать, бонуску сделали такой, что можно было забыть о бонусах совсем и надеяться только на ставку. На них выходили единицы на весь проект. Постобработка после звонка стала 35 секунд. Этого даже для написания комментария о теме звонка в бронировании иногда стало не хватать. Если ты не укладываешься и сидишь на статусе "Registering" 36 секунд, тебя начинают душить в телеге супервайзеры, ведь их душат все остальнве вышестоящие приматы, а особенно дед Жиров, он же батя всея симпли. Супервайзеров мне искренне жаль. Им так выносят мозг за 64 гривны/час и бонусы до 40% от ставки, которые зависят от нас, агентов, получающих 48 гривен в час с бонуской до 40% от ставки, что проще пойти кассиром в АТБ. Психика целее будет. Если ты знаешь немецкий/французский/итальянский и так далее, ставка будет уже за сотку с копейками в час. 48 получают только холопы со знанием английского, русского и украинского. Опоздания считаются здесь хуй пойми как и я уверен, что мне не раз резали зарплату за дни, в которые я вышел на смену вовремя, либо поменялся с кем-то, предупредив абсолютно всех, но в табличке с опозданиями был указан пропуск 300+ минут смены или невыход. Также новой фишкой именно визэир стало публиковать график смен сразу до конца месяца, а за день до твоего выходного сообщать "график был изменён, проверяем свои смены". Ты открываешь его, а вместо выходного дня завтра, в который ты уже распланировал множество дел, совсем не вяжущихся с сидением за компом и разгребанием кучи говна за заказчиком, стоит 9-часовая смена. Не вышел на неё и ни с кем не поменялся – получил минус бонусы. Либо увольнение. Это уже смотря какое настроение будет у Танечки Стогний.

Теперь по пунктам, обосновывая выставленные ниже оценки:

1) Много коллег-умничек адекватных ребят и девчёнок, но и откровенно тупых, за которыми тебе придется разгребать залёты, жертвуя своей зарплатой, хватает. Особенно печалят гости-студенты из африки и ближнего востока, которые фродят, как черти, а им всё сходит с рук.

2) Начальство и его неуважение к сотрудникам. По этому пункту я всё примерно рассписал выше. К вам здесь относятся, как к расходному материалу.

3) По рабочему месту трудно что-то сказать. Офис нормальный, но компы древние либо слишком дешевые даже для офисных задач. ПО нелицензионное. На каждой станции стоит неактивированная Windows 10, и они ещё что-то говорят про информационную безопасность. Сервер для удаленной работы дико лагает, а это непосредственно влияет на твою эффективность. С твоего домашнего компа, каким бы он ГЕЙмерским не был, ты будешь открывать только комнику (звонилку) Всё остальное открывается через удаленный рабочий стол на едва пыхтящем серваке с общими на несколько проектов ресурсами. Когда ОЗУ заканчивается, он в всех висит. Это просто смешно.

4) Соц. пакет здесь можно разве что надеть на голову, написав на нём "Соц." перед этим. Всех устраивают по ФЛП, якобы мы предприниматели, чтобы уйти от уплаты налогов. После его оформления тебя начинают задрачивать все банки страны в любое удобное для них время, ведь твой номер телефона становится достоянием общественности. До этого все работали вовсе по ГПД, получая основную часть зарплаты в виде личного перевода на карту 2 раза в месяц (ставку за прошлый в середине текущего, а бонусы в его конце), а иногда и звонки с вопросами от банка касательно назначения платежа.

5) Перспектив нет. Либо ты агент на звонках, либо на почте обрабатываешь жалобы по сдельной оплате, либо супервайзер. На крайний случай можно на другой проект прыгнуть, пока он не скатился в такое же говно. Всем +- одинаково хуёво, но кого-то заёбывают больше, а кого-то меньше. Стать супервайзером можно лишь по причине увольнения предыдущего, что вполне реально, учитывая текучку.

Надеюсь, мой отзыв помог тебе сделать правильный выбор в пользу других вариантов трудоустройства. Хотя воды в нём многовато, много и негатива, признаю, но редактировать перед отправкой я его не буду. Пусть будет в форме эдакого потока мыслей. Всё же я постарался описать всё, придерживаясь максмально возможной степени объективности. Также я готов к конструктивной критике или подтверждению моих слов в комментариях. Не стесняйтесь, пишите. С интересом прочитаю. Если вы работали со мной и знаете меня, думаю, сможете догадаться, кто написал сей отзыв. Он, к слову, назревал ещё до увольнения.