Відгук про роботодавця «сталекс» Добавлен: 13.07.21 18:38

Основна назва: сталекс
Сфера діяльності: Торгівля: Косметика, парфумерія
Адреса: Україна, м. Харків, симферопольский переулок 6, бизнес центр "Южный"

Интернет-магазин по продаже товаров для салонов красоты. staleks.ua
Автор(-ка): Аноним (працював(-ла) у компанії на момент написання відгуку)
Дата початку роботи: г.

Хороший офис. Во всех кабинетах есть кондиционер. Практически всегда во время платили зарплату.

Не люблю писать негативные отзывы, но увы пришла пора это сделать. Это больше не отзыв, а просто предупреждение для людей которые идут работать в данную фирму. Подумайте стоить ли оно этого.
Удивительно, что есть отзывы о производстве Staleks, но нет отзывов об розничном интернет-магазина и физ. магазинах. Тут важно понимать, что есть производство+опт - это одна фирма, а есть розница интернет-магазина и физ. магазина - это другая фирма.
Итак, интернет-магазин Staleks.юа:
За последний время (где-то около года) уволилось больше 10 человек, при том, что общий штат фирмы не превышает где-то 50-60 человек.
Основная причина увольнения - это отсутствие пересмотра зарплаты/ее повышение. А если все же случается так, что кому-то добавят к зарплате какую-то КОПЕЕЧКУ, то вдогонку нагружают работай так, будто зарплату повысили в два раза, а то и больше. Да и вообще тема с повышением заработной платы под большим табу/запретом. И если все таки наберетесь смелости заикнуться о пересмотре, то сделают все, чтобы доказать Вам, что Вы этого не заслуживаете и вообще Вы ничего не делаете, и при этом просите прибавки. Да и вообще на Ваше место есть десяток желающих и если Вам что-то не нравиться, то Вас ни кто не держит. Как говориться - "Вон двери, вон..." ну Вы поняли. Кстати, ЗП можете получить не в полном объеме, так как уже были ситуации когда пересчитывали задним числом и выдавали ЗП меньше чем должны были. Поэтому 100% гарантии, что Вы получите полную ЗП нет. Это правда больше относиться к людям которые на %. Но в любой момент может коснуться любого.

Перейдем к таким понятиям как отпуск и больничный.
Отпуск оплачиваемый только на словах и чтобы уйти в отпуск, надо сделать всю работу на перед за отпускной период и не забываем оставаться на связи в отпуске, чтобы если что-то вдруг, то нужно вклиниться в работу. Кстати, так же и с выходными - как любят повторять "Мы должны быть на связи 24/7" - и естественно за переработку ни кто ни чего не добавит к зарплате, в лучшем случае скажут "Спасибо" - но и то не факт.
Больничный - он как бы есть и он как бы оплачивается, но в то же время ты должен работать во время болезни, и помимо этого еще -20% от зарплаты отнимают, за то, что ты работаешь из дому. Так что по сути тоже только на словах оплачивается больничный.

Перейдем теперь к руководству.
Профессионального руководства увы Вы тоже тут не найдете, не будет человека на которого хочется равняться или учиться, вдохновлятся. Попросту руководства нет. Все "руководители" только на словах руководители, так как реальной помощи и поддержки от них нет. Только упреки, слова что Вы плохие работники, плохо работаете или вообще не работаете, ну и естественно постоянное напоминания о том, что Вас тут ни кто не держит и на Ваше место найдут того кто лучше Вас. А профессионально квалификации не будет, попросту нет знаний/умений делегировать задачи и пользоваться проф. инструментами. Что там пользоваться проф. инструментами, вообще нет знаний какие есть инструменты в принципе по своей должности и как оценивать работу сотрудников попросту не знают и не умеют.
В целом из-за такого отношения к сотрудникам - общая обстановка токсичная (даже между коллегами) и проработать без дополнительных успокоительных не получается. Кстати хочу отметить, что было неоднократно на собраниях обсуждение каких успокоительных лучше закупить - понятное дело, что это было сказано в шуточной форме, однако один раз можно посмеяться, два тоже допустимо, ну и три можно позволить, но это было сказано гораздо больше и упоминается вскользь.
Коллеги между собой тоже не могут существовать в мире и покое, так как обстановка очень токсичная и нет попросту доверия, так как чуть что сразу бегут все докладывать или распускать слухи. Причем эти слухи могут быть додуманными или попросту притянуты за уши. Так что доверия практически нет.

Еще хочется отметить отношение к сотрудникам которые ушли и которые проработали достаточно долго в фирме и делали значительный вклад в развитие фирмы. Вроде что тут обсуждать, ушли так ушли, удачи и спасибо, что были с нами. Но нет, не все так просто, ведь эти люди после ухода стали врагами народа, общаться с которыми нельзя, противозаконно в государстве фирмы, ведь они предали компанию, оставили компанию в самый сложный момент и все беды исключительно из-за того что они уволились. И кстати по поводу общения с бывшими сотрудниками - это реально смешно, они думают, что находясь в фирме и общаясь с бывшими сотрудниками, мы сливаем конфиденциальную информацию. То есть потенциально мы тоже становимся врагом фирмы и доверие к нам падает.

Можно еще многое написать об этой фирме, но не хочется углубляться в это и утонуть. Надеюсь мой комментарий будет полезный и люди, которые ценят себя, свои знания и свой труд будут обходить эту "конторку" стороной.